5. Sächsische Landesmeisterschaften der Altsenioren Ü 60


am 26. August 2017 in Leipzig


Gruppe A

Treuen - Post
Knappensee - Riesa
Post - Rothenburg
Riesa - Treuen
Rothenburg - Knappensee
Post - Riesa
Rothenburg - Treuen
Knappensee - Post
Riesa - Rothenburg
Treuen - Knappensee
0 : 0
0 : 1
0 : 0
1 : 0
0 : 1
0 : 0
1 : 0
1 : 0
3 : 0
0 : 2

1. BSG Stahl Riesa
2. SpVgg. Knappensee
3. Rothenburger SV / SV Ludwigsdorf 48 / VfB Weißwasser 1909
4. Post SV Dresden / SV Einheit Radeberg
5. FSV Treuen / SV Fronberg Schreiersgrün / SG Pfaffengrün

10 P. / 5:0 T.
  9 P. / 4:1 T.
  4 P. / 1:4 T.
  3 P. / 0:1 T.
  1 P. / 0:4 T.

Gruppe B

Engelsdorf - Großröhrsdorf
Trebendorf - DSC
Großröhrsdorf - Gröditz
DSC - Engelsdorf
Gröditz - Trebendorf
Großröhrsdorf - DSC
Gröditz - Engelsdorf
Trebendorf - Großröhrsdorf
DSC - Gröditz
Engelsdorf - Trebendorf
0 : 0
0 : 0
1 : 2
2 : 0
0 : 0
1 : 1
0 : 2
0 : 1
0 : 0
1 : 2

1. Dresdner SC / SG Weixdorf / SG Striesen
2. SC Großröhrsdorf 1911
3. SV Fortuna Trebendorf
4. FV Gröditz 1911
5. SV Lokomotive Engelsdorf / SV Tresenwald Machern

6 P. / 3:1 T.
5 P. / 3:3 T.
5 P. / 2:2 T.
5 P. / 2:3 T.
4 P. / 3:4 T.


Halbfinale:



Spiel um Platz 9:

Spiel um Platz 7:

Spiel um Platz 5:

Spiel um Platz 3:

Finale:

Riesa - Großröhrsdorf

Knappensee - DSC

Treuen - Engelsdorf

Post - Gröditz

Rothenburg - Trebendorf

Großröhrsdorf - DSC

Riesa - Knappensee

0 : 0 / 2 : 0 n. N.

2 : 0

0 : 1

2 : 0

0 : 1

1 : 1 / 0 : 2 n. N.

0 : 0 / 2 : 0 n. N.

Sachsens Landesmeister 2017: BSG Stahl Riesa
Zweimal im Neunmeterschießen erfolgreich: Der neue Landesmeister BSG Stahl Riesa

Zweiter der Sachsenmeisterschaft 2017: SpVgg. Knappensee
Der Hallen-Landesmeister wurde Zweiter: SpVgg. Knappensee
Dritter der Sachsenmeisterschaft 2017: DSC 1898 e. V.
Im Spiel um Platz 3 wenige Sekunden vor dem Abpfiff den Ausgleich erzielt, dann souverän das Neunmeterschießen gewonnen: Dresdner SC 1898 e. V.

Vierter der Sachsenmeisterschaft 2017: SC Großröhrsdorf 1911 e. V.
Zweimal im Neunmeterschießen unterlegen: SC Großröhrsdorf 1911 e. V.
Dieter Siebenhaar, Wilfried Brendel und Uwe Heidrich
Dieter Siebenhaar (SC Großröhrsdorf 1911, bester Spieler), Wilfried Brendel (BSG Stahl Riesa, bester Torhüter) und Uwe Heidrich (SpVgg. Knappensee, bester Torjäger)

alle Titelträger der Ü 40
alle Titelträger der Ü 50
alle Titelträger der Ü 60
alle Titelträger der Ü 70
2014/2015: Ü 40 / Ü 50 / Ü 60
2015/2016: Ü 40 / Ü 50 / Ü 60
2016/2017: Ü 40 / Ü 50 / Ü 60
2017/2018 Ü 40 / Ü 50 / Ü 60
2018/2019
2019/2020