4. Hallenfußball-Stadtmeisterschaft

der Senioren Ü 40 am 10. Februar 2007 in Radebeul

Die Einteilung der beiden Vorrundenstaffeln in der Hallenmeisterschaft ergab sich aus dem Tabellenstand nach dem 8. Punktspieltag der Stadtmeisterschaft. Qualifiziert hatten sich die vier bestplatzierten Mannschaften der Staffel 1 (West 04, Radebeuler BC 1., Löbtau und Hellerau/Klotzsche) und der Staffel 2 (FV Nord, Sportfreunde 01, Rotation und Einheit Radeberg; Da FV Nord seine Teilnahme absagte, rückte Pokalverteidiger Striesen als vierte Mannschaft nach.).

Gruppe A

West - Hellerau
Rotation - Radeberg
Rotation - West
Hellerau - Radeberg
West - Radeberg
Hellerau - Rotation
1 : 0
0 : 0
0 : 4
1 : 2
0 : 1
3 : 0
Gruppe B

Sportfreunde - Striesen
Radebeul - Löbtau
Radebeul - Sportfreunde
Striesen - Löbtau
Sportfreunde - Löbtau
Striesen - Radebeul
0 : 1
2 : 1
2 : 0
2 : 1
6 : 0
0 : 1

1. Radeberg
2. West 04
3. Hellerau
4. Rotation
7 P. / 3:1 T.
6 P. / 5:1 T.
3 P. / 4:3 T.
1 P. / 0:7 T.
1. Radebeul
2. Striesen
3. Sportfreunde
4. Löbtau
9 P. / 5:  1 T.
6 P. / 3:  2 T.
3 P. / 6:  3 T.
0 P. / 2:10 T.

??? Uwe Sperling Klaus Enax Spieler von Einheit Radeberg
Der Löbtauer Tormann Klaus Enax (2. Bild von rechts) war mit 69 (!) Jahren der älteste Teilnehmer des Turniers. Auf dem Bild rechts schauen die Radeberger zwar etwas skeptisch, dazu hatte die Überraschungsmannschaft des Tages aber ganz und gar keinen Grund.
kurz vor dem Neunmeterschießen kurz vor dem Neunmeterschießen

Rolf Escher beim Neunmeterschießen
Da das Halbfinalspiel West - Radebeul 2:2 endete, musste das 9-m-Schießen über den Einzug ins Finale entscheiden. (Fotos oben)
Zum West-Helden wurde dabei Tormann Rolf Escher, der einen Schuss parierte (Foto links).





Halbfinale:
Radeberg - Striesen
West - Radebeul

2 : 1
2 : 2 / 4 : 3 n. N.

West im Angriff
Spiel um 7:


Spiel um 5:


Spiel um 3:


Finale:


Rotation - Löbtau
           2 : 1

Sportfreunde - Hellerau
                  4 : 1

Radebeul - Striesen
            5 : 1

West - Radeberg
      4 : 0
... und Dieter Siebenhaar

Die Spieler von West wurden Hallen-Stadtmeister 2007.
Stehend von links:
Hockend von links:
Frank Hilsky, Andreas Hofmann, Kai Ewald, Lutz Köhler, Heiko Wende und Thomas Schumann.
Stephan Creutz, Rolf Escher, Dieter Siebenhaar, Joachim Schneider und Wolfgang John.
Bernd Synde gratuliert Andreas Hofmann
Bernd Synde vertrat als Turnierleiter den Staffelleiter Gerd Breiter und überreicht dem Kapitän des neuen Hallenmeisters West 04, Andreas Hofmann, den Wanderpokal.

Bester Spieler: Dieter Siebenhaar (West)

Bester Torwart: Ulrich Lange (Radebeul)

Torschützenliste:
Frank Lindner (Radebeul)
Stephan Käppler (Sportfreunde)
Dieter Siebenhaar (West)
Sven Raabe (Radebeul)
Uwe Richter (Radebeul)
Roland Granow (Sportfreunde)

5 Tore
5 Tore
3 Tore
3 Tore
3 Tore
3 Tore

alle Titelträger der Ü 40
alle Titelträger der Ü 50
alle Titelträger der Ü 60
alle Titelträger der Ü 70
2014/2015: Ü 40 / Ü 50 / Ü 60
2015/2016: Ü 40 / Ü 50 / Ü 60
2016/2017: Ü 40 / Ü 50 / Ü 60
2017/2018 Ü 40 / Ü 50 / Ü 60
2018/2019
2019/2020