Sportfreunde - Rotation (3:1)

5. Hallenfußball-
Stadtmeisterschaft


der Senioren Ü 40 am 23. Februar 2008
in der Soccer-Arena Dresden-Niedersedlitz





aus: Sportfreunde - Rotation (3 : 1)

Die Einteilung der beiden Vorrundenstaffeln der Hallenmeisterschaft ergab sich aus dem Tabellenstand der Stadtmeisterschaft am 31.12.2007.
Qualifiziert waren die fünf Bestplatzierten der Staffel 1 (Radebeul, Rotation, Dobritz, SC Borea und Löbtau) und der Staffel 2 (Sportfreunde, West, Striesen, Rossendorf/Mickten und Radeberg).
Radeberg - Sportfreunde (1:4)
Gruppe A Gruppe B
Radebeul - West
Dobritz - Ross./Mickten
Löbtau - Radebeul
West - Dobritz
Ross./Mickten - Löbtau
Radebeul - Dobritz
Löbtau - West
Ross./Mickten - Radebeul
Dobritz - Löbtau
West - Ross./Mickten
0 : 0
1 : 0
1 : 1
3 : 1
1 : 2
3 : 0
0 : 3
0 : 4
2 : 1
4 : 3
Sportfreunde - Rotation
Striesen - SC Borea
Radeberg - Sportfreunde
Rotation - Striesen
SC Borea - Radeberg
Sportfreunde - Striesen
Radeberg - Rotation
SC Borea - Sportfreunde
Striesen - Radeberg
Rotation - SC Borea
3 : 1
0 : 3
1 : 4
1 : 3
0 : 0
0 : 1
3 : 1
4 : 2
1 : 2
1 : 5

1. West
2. Radebeul
3. Dobritz
4. Löbtau
5. Ross./Mickten
10 P. / 10:  4 T.
  8 P. /   8:  1 T.
  6 P. /   4:  7 T.
  4 P. /   4:  7 T.
  0 P. /   4:11 T.
1. SC Borea
2. Radeberg
3. Sportfreunde
4. Striesen
5. Rotation
10 P. / 12:  3 T.
  7 P. /   6:  6 T.
  6 P. /   9:  7 T.
  6 P. /   5:  6 T.
  0 P. /   4:14 T.


aus: Radeberg - Sportfreunde (1 : 4)

Rotation - Striesen (1:3) SC Borea - Radeberg (0:0) Sportfreunde - Striesen (0:1)

Sportfreunde - Striesen (0:1) Löbtau - West (0:3) Löbtau - Striesen (3:3)

Halbfinale:


Spiel um Platz 9:

Spiel um Platz 7:

Spiel um Platz 5:
West - Radeberg
SC Borea - Radebeul

Ross./Mickten - Rotation

Löbtau - Striesen

Dobritz - Sportfreunde
3 : 1
0 : 3

0 : 3

3 : 3 / 5 : 4 n. S.

0 : 5

Spiel um Platz 3 Spiel um Platz 3 Finale Finale
Spiel um Platz 3:   Radeberg - SC Borea (1 : 3) Finale:   West - Radebeul (2 : 7)

Dieter Siebenhaar wurde bester Spieler. Ralf Günther wurde bester Tormann. Viktor Schall wurde Torschützenkönig.

Bester Spieler: Dieter Siebenhaar (West)
Bester Torwart: Ralf Günther (SC Borea)
Torschützenliste:
Viktor Schall (SC Borea)
Frank Weiß (Radebeul)
Ralf Pagels (Sportfreunde)
Sven Rabe (Radebeul)

8 Tore
7 Tore
5 Tore
5 Tore

Gerd Breiter ehrt SC Borea. Gerd Breiter ehrt West.
Staffelleiter Gerd Breiter ehrt die besten Mannschaften SC Borea (3.), West (2.) und Radebeul (1.).



Der neue Hallen-Stadtmeister:
Sven Rabe, Peter Abendroth, Torsten Enax, Frank Weiß und Enrico Kramer (stehend von links)
sowie Rainer Adam, Lutz Koch, und Jörg Passoke (hockend von links).
Es fehlen Frank Lindner und Mario Preusche.
Gerd Breiter ehrt Radebeul.

Radebeul wurde Hallen-Stadtmeister 2008 der Senioren Ü 40

alle Titelträger der Ü 40
alle Titelträger der Ü 50
alle Titelträger der Ü 60
alle Titelträger der Ü 70
2014/2015: Ü 40 / Ü 50 / Ü 60
2015/2016: Ü 40 / Ü 50 / Ü 60
2016/2017: Ü 40 / Ü 50 / Ü 60
2017/2018 Ü 40 / Ü 50 / Ü 60
2018/2019
2019/2020